Auction 56
Subject group: Wein und Weinbau
56-815 Gutkind,C.S. u. K.Wolfskehl.Das Buch vom Wein. Aus allen Zeiten und Breiten gesammelt. Mchn., Hyperion 1927. Gr.8°. Mit 70 tls. farb. Tafeln u. 65 Textabb. 4 Bl., 527 S. Illustr. Olwd. (Etw. bestoßen). - Horn-Arndt 865. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
56-816 Meyer,F.Weinbau und Weinhandel an Mosel, Saar u. Ruwer. Ein Rückblick auf die letzten 100 Jahre. Koblenz, Görres-Druckerei 1926. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln, 1 gefalt. Panorama u. 1 gefalt. Diagramm. 345 S. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
56-817 Meyer-Zeltingen,F.Rhein, Mosel, Pfalz. Unter Einschluß der Weingebiete der Ahr, Nahe, Saar, Ruwer und Rheinhessens. Wiesbaden, Westdruckerei 1926-27. 4°. Mit zahlr. Abb. u. tls. farb. Anzeigen. VIII, 379 S. Olwd. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. fleckig u. bestoßen). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)